触碰右侧滑开
类型 事件投诉
主题 举报
信件内容 内蒙古乌海亚东精细化工有限公司存在以下违法行为: 我父亲韩志林2018年4月开始,在内蒙乌海亚东精细化工有限责任公司二萘酚车间从事出渣工作,至今已3年多。 一是未办理社会保险登记手续和缴纳社保、工伤保险等费用。我父亲1965年生,今年才56岁,属于工伤保险缴纳年龄范围,该公司以我父亲超50岁为由未缴纳工伤保险。(《职业病防治法》第一章第七条:用人单位必须依法参加工伤保险)。 二是存在故意隐瞒疑似职业病行为。该公司每年都会组织企业进行体检,体检报告都会送到公司人事部,企业从未口头或书面告知本人体检结果,直到今年,要不是医疗机构打电话,我们完全不知道已患病,当我们找到企业质询时,他们还以不是医生看不懂为由搪塞。(《职业病防治法》第三十五条,用人单位应当按照国务院卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。第五十条,用人单位和医疗卫生机构发现职业病病人或者疑似职业病病人时,应当及时向所在地卫生行政部门报告。) 三是企业未履行用工主体责任。在我们自行做完检查,将医院检查资料交给公司后,企业任然无动于衷,未对我父亲进行停职诊疗、调换岗位,不得已我让我父亲请病假,公司居然拒绝,在我父亲看病期间,公司以不干活为由,强迫我父亲连夜搬离宿舍,我父亲重病在身,完全不顾其安危,我请问这样的企业是不是黑厂,企业负责人有没有人性,是不是变相的胁迫自行离厂,有理由解除劳动合同。(《职业病防治法》第五十五条,用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断;在疑似职业病病人诊断或者医学观察期间,不得解除或者终止与其订立的劳动合同。疑似职业病病人在诊断、医学观察期间的费用,由用人单位承担。第五十六条用人单位应当按照国家有关规定,安排职业病病人进行治疗、康复和定期检查。用人单位对不适宜继续从事原工作的职业病病人,应当调离原岗位,并妥善安置。)
姓名 韩*
添加时间 2021年09月18日
回复时间
办理单位
办理状态 办理中
办理结果

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998509 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001